Субординация требований кредитора на 350 миллионов рублей

Понасюк Кирилл руководитель практики «Разрешение споров» и Крюков Евгений адвокат практики «Разрешение споров» успешно завершили спор о субординации требований кредитора на сумму более 350 млн. рублей в рамках дела о банкротстве крупнейшего в регионе добывающего предприятия.

Иностранной компанией (один из крупнейших инвесторов мира, кредитор) было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов должника на основании договора поставки, который в последующем был новирован в договор займа. 

Юристы практики «Разрешение споров» смогли убедить суд в том, что кредитор являлся аффилированным лицом по отношению к должнику, а денежные средства были направлены на поддержание экономической стабильности компании в условиях финансового кризиса последней (компенсационное финансирование). 

Кроме того, в процессе было установлено, что иностранная компания не принимала мер ко взысканию имеющейся задолженности по договору поставки, которая имелась на протяжении более 2 лет. В связи с чем требования иностранной компании были субординированы, то есть подлежат удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты. 

Таким образом, юристами практики «Разрешение споров» удалось защитить интересы независимых кредиторов, предотвращена попытка вхождения мажоритарного кредитора, который смог бы контролировать процедуру банкротства должника

Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
17.04.2024

Процесс гуманизации уголовного законодательства и либерализации уголовной ответственности за преступления экономической направленности в России продолжается. 


ЛКП
17.04.2024

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за спам-звонки, — теперь максимальный штраф за это для юрлиц может составить 1 млн рублей.


ЛКП
15.04.2024

Размолвка между Neo Cars и Biulu стала, пожалуй, первым публичным конфликтом между российским и китайским бизнесом за последние два года. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм