Продажа кофе через вендинговые автоматы

Если ИП осуществляет деятельность по продаже кофе через вендинговые автоматы (то есть покупатель самостоятельно выбирает напиток, оплачивает через терминал и наливает напиток самостоятельно, не контактируя с продавцом), то такой вид деятельности подпадает под ПСН? 


Если да, то под какой из этих видов деятельности? 1) Подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети; или 2) Подп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК - услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей 

Отвечает Альбина Нурушева, юрист ведущий юрист практики "Структурный и налоговый консалтинг"


Деятельность по продаже кофе через вендинговые автоматы является видом деятельности, в отношении которого может применяться может применяться патентная система налогообложения. 
Относительно того, в рамках какого подпункта (46 или 48) п. 2 ст. 346.43 регулируется торговля через автоматы сообщает следующее: 

Пункт 3 ст. 346.43 НК РФ содержит следующие разъяснения в отношении перечня видов деятельности по пункту 2 указанной статьи «В целях пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия: 
1) розничная торговля ... реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле; 
7) стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты; 
13) услуги общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. 
Ключевое отличие розничной торговли от услуг общественного питания заключается в том, что при розничной торговле как правило не происходит изготовления или реализации собственной продукции. Здесь действительно может возникнуть вопрос, является ли автоматическое изготовление кофе в вендинговом аппарате услугой по изготовлению и продаже собственной продукцией?
 На этот счет Минфин выпустил разъяснение, в котором сделан обратный вывод, что в случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, осуществляет в магазине реализацию кофе с использованием кофемашины и оплатой через кассу магазина, то такой вид деятельности в целях применения ПСН относится к видам предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, предусмотренным подпунктами 47 и 48 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
На основании данного разъяснения можно сделать вывод, что если кофе реализуется без оплаты через кассу магазина и если в его изготовлении не принимает участие кассир, то такая реализация будет не предоставлением услуг общественного питания, а розничной торговлей. 

Таким образом, с учетом вышеизложенного, в том случае, если кофемашина будет представлена в виде торгового автомата, который не требует участия представителей торговой точки при изготовлении и продаже кофе, т. е. изготовление и оплата кофе происходит через этот торговый автомат, то патент необходимо будет приобретать на вид деятельности «розничная торговля в стационарной/нестационарной торговой сети, не имеющих торговых залов», что соответствует подпункту 46 пункта 2 ст. 346.43 НК РФ. 

Минфин РФ в своих письмах так же неоднократно делал вывод, что деятельность по продаже товаров через торговый автомат признается именно розничной торговлей (Письма от 2 июня 2023 г. N 03-11-11/51014, от 25 октября 2022 г. N 03-11-11/103233). 
Обращаем внимание, что для приобретения патента на данный вид деятельности в регионе вашего бизнеса должен действовать закон с условиями работы по патенту и наличием розничной торговли на определенных условиях в качестве допустимого вида деятельности в рамках патента.

Источник

Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
19.02.2024
В России с 1 февраля вступили в силу поправки к закону, который регулирует деятельность коллекторов.
ЛКП
19.02.2024
В России с 1 февраля вступили в силу поправки к закону, который регулирует деятельность коллекторов.
ЛКП
19.02.2024

Информация об «усеченном» формате работы ряда китайских банков впервые появилась в последних числах декабря 2023 года. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм