Политика деофшоризации теперь и в Сколково

25 июня 2021 Совет Директоров Фонда «Сколково» утвердил некоторые изменения в правила проекта. В частности, с 25 июля 2021 года введен запрет на получение статуса участника «Сколково» при наличии в составе учредителей (акционеров, членов) юридического лица иностранных офшоров. По мнению Консультантов, введенные изменения продолжают политику государства по деофшоризации и направлены на уменьшение товарных и денежных потоков, проходящих из России и в Россию через офшоры.

Напомним, что перечень офшорных зон утвержден Приказом Минфина России от 13.11.2007 № 108н и содержит в себе 41 государство и территорию: Ангилья, Белиз, Бермуды, Гибралтар, Малайзия, Мальдивская Республика, ОАЭ, Сейшельские острова и др. Перечисленные государства предоставляют своим резидентам льготное налогообложение и не раскрывают информацию при проведении финансовых операций.

При этом не имеет значения размер доли владения иностранного участника, имеет значение лишь его место регистрации. Соответственно, если иностранный участник не является резидентом офшорной зоны, то никаких препятствий для входа в проект «Сколково» для юридического лица не возникает.

Отметим, что на действующих участников проекта, имеющих таких учредителей, указанный запрет не распространяется – они сохранят свой статус участника. Однако такие компании будут лишены права на получение грантов Фонда до тех пор, пока в составе учредителей будут оставаться компании из офшорных зон.

Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
Лемчик, Крупский и Партнеры
22.12.2021
Верховный суд РФ определит, какое значение для целей установления эффективной юрисдикции, имеет факт нахождения дипломатического имущества на территории Российской Федерации. 08.12.2021 было вынесено определение Верховного суда Российской Федерации № 305-ЭС21-13327 по делу № А40-100098/2020, в соответствии с которым была передана кассационная жалоба Республики Беларусь в лице Совета Министров Республики Беларусь – Правительства Республики Беларусь (далее – Республика Беларусь) на рассмотрение Судебной коллеги по экономическим спорам.
Лемчик, Крупский и Партнеры
22.12.2021
17.12.2021 Верховный суд РФ вынес определение № 305-ЭС21-15686 по делу № А41-2978/2021, в котором дал оценку правовой позиции нижестоящих судов относительно допустимости зачета на этапе рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решение третейского суда. Мы полагаем, что обозначенное определение является важным и заслуживает внимание.
Лемчик, Крупский и Партнеры
30.08.2021
За прошедший год дистанционное общение не только стало нормой жизни, но и надежно закрепилось в деловом обороте. Пандемия и связанные с ней ограничения передвижений граждан в 2020 году привели к тому, что электронные средства связи для проведения собраний различных сообществ используются все чаще. Благодаря удобству и экономии времени и издержек, связанных с перелетами и переездами, онлайн заседания активно распространяются на практике. Возникла необходимость урегулировать такой формат проведения собраний и заседаний в законе более подробно, так как действующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в этой части были разработаны до появления современных информационных технологий.

Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм