Контроль за рекламой будет установлен с 1 сентября 2022 года

17 июня 2021 года Государственная дума в третьем чтении приняла закон, предусматривающий создание единой информационной системы учета рекламы в интернете. По мнению авторов закона, его принятие обусловлено необходимостью совершенствовать отношения в сфере рекламы, а также обеспечить прослеживаемость рекламы в сети Интернет, ведь Интернет является крупнейшей площадкой для размещения рекламы.

В чем суть закона?

Теперь с 01 сентября 2022 года рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем обязаны размещать в единой системе учета информацию о размещенной рекламе, направленной на привлечение внимания российских потребителей. Освобождение предусмотрено лишь для операторов социальной рекламы.

Указанные лица могут предоставить информацию самостоятельно или через операторов рекламных данных (владельцев специального софта, уполномоченных Роскомнадзором).

Кроме того, реклама, распространяемая в сети, должна будет сопровождаться пометкой «реклама», а также указанием на рекламодателя. Исключение – реклама в телепрограммах, телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах.

Кто будет проверять?

Ответственным за создание и ведение информационной системы назначен Роскомнадзор, он же будет отбирать операторов рекламных данных, осуществляющих учет рекламы.

Роскомнадзор при взаимодействии с ФАС будет обрабатывать и анализировать рекламу, размещенную в сети «Интернет», и сверять ее с имеющейся информацией в системе. Доступ к системе будет иметь и налоговая служба, а также иные лица, определённые Правительством РФ.

Отметим, что лица, не выполнившие обязанность по учету информации о рекламе, могут быть привлечены к ответственности по статье 14.3 КоАП РФ.

Штрафы составляют:

·       для граждан — от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей;

·       для должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. рублей;

·       для юрлиц — от 100 до 500 тыс.рублей.

В заключение хотели бы отметить, что на сегодняшний день около 80% рекламного рынка в Интернете находится в тени и избегает уплаты налогов. Единая система учета рекламы существенно ограничит реализацию нелегальных схем, так как в результате принятия закона всем рекламораспространителям придется официально оформлять договоры с заказчиками и платить налог с полученного дохода.

Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Оставить заявку
Другие публикации
Лемчик, Крупский и Партнеры
22.12.2021
Верховный суд РФ определит, какое значение для целей установления эффективной юрисдикции, имеет факт нахождения дипломатического имущества на территории Российской Федерации. 08.12.2021 было вынесено определение Верховного суда Российской Федерации № 305-ЭС21-13327 по делу № А40-100098/2020, в соответствии с которым была передана кассационная жалоба Республики Беларусь в лице Совета Министров Республики Беларусь – Правительства Республики Беларусь (далее – Республика Беларусь) на рассмотрение Судебной коллеги по экономическим спорам.
Лемчик, Крупский и Партнеры
22.12.2021
17.12.2021 Верховный суд РФ вынес определение № 305-ЭС21-15686 по делу № А41-2978/2021, в котором дал оценку правовой позиции нижестоящих судов относительно допустимости зачета на этапе рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решение третейского суда. Мы полагаем, что обозначенное определение является важным и заслуживает внимание.
Лемчик, Крупский и Партнеры
30.08.2021
За прошедший год дистанционное общение не только стало нормой жизни, но и надежно закрепилось в деловом обороте. Пандемия и связанные с ней ограничения передвижений граждан в 2020 году привели к тому, что электронные средства связи для проведения собраний различных сообществ используются все чаще. Благодаря удобству и экономии времени и издержек, связанных с перелетами и переездами, онлайн заседания активно распространяются на практике. Возникла необходимость урегулировать такой формат проведения собраний и заседаний в законе более подробно, так как действующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в этой части были разработаны до появления современных информационных технологий.

Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм