Списание РБП по программным продуктам

Вопрос: В какую статью ОРЕХ правильнее отнести Списание РБП по программным продуктам? IT или амортизация?

Ответ на вопрос подготовила Елена Байдалина юрист практики «Цифровое и IT-право» компании Лемчик, Крупский и Партнеры:

Расходы будущих периодов - это затраты, которые списываются постепенно, и при этом не образуют НМА (ОС) в учете компании (Письмо Минфина от 12.01.2012 N 07-02-06/5).

В отношении программных продуктов к таким затратам можно отнести вознаграждение по лицензионному договору за право использования ПО.

В случае если вознаграждение состоит из периодических платежей, то такие затраты включаются в расходы отчетного периода.

Если же договор предусматривает разовый фиксированный платеж, то его необходимо квалифицировать как РБП и списывать равномерно в течение всего действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). При этом порядок расчетов (аванс, промежуточная оплата и т.п.) для признания в регистрах бухгалтерского учета расходов будущих периодов значения не имеет.

Таким образом, в бухгалтерском учете списание РБП по программным продуктам корректно будет отразить в статье «IT-расходы».

Материал подготовлен для издания Финансовый Директор
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм