Источник: Финансовый директор 07.09.2021

Вопрос: В какую статью ОРЕХ правильнее отнести Списание РБП по программным продуктам? IT или амортизация?

Ответ на вопрос подготовила Елена Байдалина юрист практики «Цифровое и IT-право» компании Лемчик, Крупский и Партнеры:

Расходы будущих периодов - это затраты, которые списываются постепенно, и при этом не образуют НМА (ОС) в учете компании (Письмо Минфина от 12.01.2012 N 07-02-06/5).

В отношении программных продуктов к таким затратам можно отнести вознаграждение по лицензионному договору за право использования ПО.

В случае если вознаграждение состоит из периодических платежей, то такие затраты включаются в расходы отчетного периода.

Если же договор предусматривает разовый фиксированный платеж, то его необходимо квалифицировать как РБП и списывать равномерно в течение всего действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). При этом порядок расчетов (аванс, промежуточная оплата и т.п.) для признания в регистрах бухгалтерского учета расходов будущих периодов значения не имеет.

Таким образом, в бухгалтерском учете списание РБП по программным продуктам корректно будет отразить в статье «IT-расходы».

Материал подготовлен для издания Финансовый Директор
Байдалина Елена
Юрист практики "Цифровое и IT-право"

Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.