Начисление амортизации при реорганизации

Вопрос: «Как правильно начислять амортизацию в организации, которая реорганизуется в форме присоединения. Ситуация. Организация А реорганизуется в форме присоединения к организации Б. Дата записи в ЕГРЮЛ 11 мая 2021г., при этом в регионе с 1 по 10 мая объявлены нерабочими днями, последний рабочий день 30.04.2021г. Нужно ли начислять амортизацию за май месяц в организации А, при этом за период с 1 по 10 мая никаких движений не было.»

Ответ на вопрос подготовил Александр Беляев, заместитель руководителя практики «Налоговый и структурный консалтинг» юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры»:

Согласно п. 5 ст. 259 НК РФ если организация в течение какого-либо календарного месяца была учреждена, ликвидирована, реорганизована или иначе преобразована таким образом, что в соответствии со ст. 55 НК РФ налоговый период для нее начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, то амортизация начисляется с учетом следующих особенностей:

  • амортизация начисляется ликвидируемой организацией по месяц (включительно), в котором завершена ликвидация, а реорганизуемой организацией - по месяц (включительно), в котором в установленном порядке завершена реорганизация;
  • амортизация начисляется учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

В связи с тем, что в ходе присоединения организации А к организации Б происходит ликвидация организации А, следует руководствоваться правилом, установленным пп. 1 п. 5 ст. 259 НК РФ, и начислять амортизацию за май 2021 года, т.к. именно в этом месяце произошла ликвидация организации А. В то же время организации Б следует начать начислять амортизацию с июня 2021 года.

Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Оставить заявку
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм