Проверяйте документы. Как не попасть в финансовую пирамиду

Число выявленных финансовых пирамид в России за первое полугодие 2021 года выросло в 1,5 раза, до 146 организаций, следует из материалов ЦБ. Такой всплеск регулятор объясняет активизацией недобросовестных участников рынка на фоне восстановления экономической активности и растущего интереса граждан к инвестициям. Ведущий юрист практики "Налоговые споры" в статье gazeta.ru "Проверяйте документы. Как не попасть в финансовую пирамиду".

Число выявленных финансовых пирамид в России за первое полугодие 2021 года выросло в 1,5 раза, до 146 организаций, следует из материалов ЦБ. Такой всплеск регулятор объясняет активизацией недобросовестных участников рынка на фоне восстановления экономической активности и растущего интереса граждан к инвестициям. «Газета.Ru» рассказывает, как избежать вложений в финансовую пирамиду.

Сегодня множество мошеннических организаций пользуются низким уровнем финансовой грамотности отдельных категорий россиян и предлагают им вложить свои средства в проекты, якобы связанные с популярными направлениями — к примеру, привлекают средства в псевдокриптовалюты, отмечают в ЦБ.

Злоумышленники пишут потенциальным клиентам в мессенджерах и социальных сетях, нередко ведут агрессивные таргетированные рекламные кампании. Так, особенно часто в 2021 году стали выявлять финансовые пирамиды, «специализирующиеся» на криптовалютах, рассказали «Газете.Ru» в ЦБ.

Вернуть деньги можно, но в соответствии с установленными законом процедурами — после следствия, суда, банкротства и исполнительного производства, — говорит ведущий юрист практики «налоговые споры» ООО «Лемчик, Крупский и Партнеры» Александр Земченков.

«Как только вы поняли, что стали жертвой финансовой пирамиды, напишите заявления в полицию и прокуратуру с требованием провести расследование. Подайте иск в суд с просьбой взыскать с пирамиды переданные деньги и проценты за их использование», — советует эксперт.

Если вернуть деньги все же не получилось, необходимо обратиться в общественную организацию, которая помогает жертвам финансовых пирамид — Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (Федфонд).

Через Федфонд можно получить компенсацию: пострадавшим ветеранам и инвалидам до 250 тыс. рублей, прочим обманутым вкладчикам — до 35 тыс. рублей. Однако получить ее могут далеко не все.

«Для получения компенсации необходимо предоставить судебное решение о взыскании ущерба или выписку из приговора. Также обязательно нужен оригинал договора и документ, подтверждающий передачу зафиксированной в нем денежной суммы. Кроме того, чтобы пострадавшие вкладчики могли вернуть деньги, суд должен признать компанию финансовой пирамидой», — поясняет Земченков.

Материал подготовлен для издания Газета.ру
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм