Требуйте протокол: ухищрения спорщиков обнажают дыры в законе об ООО

"Дыры" в законе "об ООО" позволяют одним участникам общества принимать недружественные решения в отношении других.Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью — важный рабочий инструмент. В условиях корпоративного конфликта его решения приобретают ещё большее значение. Ведь на собрании участники ООО могут решать вопрос о смене генерального директора, обсуждать важную для общества сделку, вносить изменения в устав компании.

Итоговым документом, фиксирующим принятые решения и результаты голосования, становится протокол общего собрания. И крайне важно, что именно в нём будет отражено.

В ситуации конфликта недобросовестные участники, как показывает практика, могут прибегнуть к различным ухищрениям. При этом под действие статей Уголовного кодекса такие манипуляции не подпадают, но по сути являются злоупотреблением правом.

Правила безопасности никто не отменял

Юриста практики "разрешение споров" юркомпании "Лемчик, Крупский и партнёры" Инну Иваникову, анализировавшую судебную практику по таким спорам, прежде всего волнует вопрос осведомлённости заявителя о решении собрания. Именно она, а не дата изготовления протокола, может стать краеугольным камнем судебного исследования. "В петербургской судебной практике встречаются примеры датировки собрания 2013 годом и при этом его признание недействительным в 2020–м", — добавляет эксперт.

Материал подготовлен для издания Деловой Петербург
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Оставить заявку
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм