Госдума одобрила во втором чтении ипотечные каникулы для предпринимателей

Ведущий юрист практики "Налоговые споры" Сергей Булгаков в статье BusinessFM "Госдума одобрила во втором чтении ипотечные каникулы для предпринимателей". Согласно поправкам, теперь ИП и самозанятые могут предоставлять банкам документы о снижении дохода и получить возможность ипотечных каникул.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Среди мер поддержки — возможность получить отсрочку по ипотеке при подтверждении снижения или потери дохода для категорий самозанятых и ИП.

Сейчас банки дают ипотечную преференцию только людям, которые предоставили справку по форме 2НДФЛ, подтверждающую, что человек находится в трудной жизненной ситуации. Такую справку выдает работодатель. И по факту банки отказывали в ипотечных каникулах самозанятым или индивидуальным предпринимателям.

В частности, законопроектом предлагается разрешить предпринимателям-ипотечникам предоставлять в банк документы, которые бы подтвердили снижение или потерю дохода. Например, налоговую декларацию и книгу доходов и расходов за текущий и предшествующий годы. И вот как раз с книгой могут возникнуть сложности, отмечает ведущий юрист практики «налоговые споры» компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Сергей Булгаков.

— Я думаю, что в третьем чтении это несколько исправят, что не так с этой книгой учета доходов и расходов. Но, в частности, если они используют коэффициент 6% или, например, ЕНВД, или патент, они просто не могут не отражать в этой книге никакие из своих расходов, а писать в ней только доходы. Соответственно, в такой ситуации оценить, насколько изменилось их имущественное положение, крайне сложно. Второй момент, что эта книга ведется предпринимателем, по сути, на полном доверии. То есть предприниматель просто ведет, сшивает, никуда ее не подает. Получается, что при желании эту книгу можно задним числом отредактировать, как предпринимателю хочется, что, наверное, не очень обрадует банки. Наконец, даже те предприниматели, которые учитывают расходы и фиксируют в книге учета доходов и расходов, фиксируют расходы именно по своей предпринимательской деятельности. Например, если человек потратил большие деньги на собственное лечение или кого-то из родственников, то эти расходы не будут отражены в этой книге. По-хорошему, он не имеет права вносить такие расходы в эту книгу. То есть этот документ имеет довольно опосредованное отношение к реальному состоянию дел человека. И, наверное, либо это как-то изменят, либо банки будут саботировать и требовать у предпринимателей слишком много документов для того, чтобы они могли подтвердить реальное ухудшение своего положения.

— Но тогда получится, что и каникулы будет сложно получить?
— Если предприниматель ведет свой учет именно таким образом, то выходит, что да.

Материал подготовлен для издания Business FM
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм