Источник: Финансовый директор 03.06.2021

Налоговый консультант ЛКП Рубен Айвазян в статье журнала "Финансовый директор" "Переход на УСН".

Вопрос: «Обязано ли ИП, торгующее на патенте, переходить на УСН при торговле маркированным товаром ( легпром, не обувь)?» .

Ответ на вопрос подготовил Рубен Айвазян, налоговый консультант практики "Структурирование бизнеса" юридической компании "Лемчик, Крупский и Партнеры": В соответствии с пп.1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ установлен закрытый перечень товаров, при торговле которыми применение Патентной системы налогообложения (ПСН) не предусмотрено. В частности, нельзя применять ПСН при торговле следующими маркированными товарами: одежда (меховые изделия), обувь, лекарства. При продаже прочих маркированных товаров ограничений в применении ПСН нет, следовательно, при торговле товарами легкой промышленности, необходимости в переходе на УСН или совмещения ПСН с УСН нет. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина от 11.02.2021 N 03-11-11/9013, от 22.09.2020 N 03-11-06/3/82896

Материал подготовлен для Финансовый Директор