Источник: Финансовый директор 25.05.2021

Вопрос: Может ли в дальнейшем учредитель простить сумму кредиторской задолженности если он выдал займ предприятию, без налоговых рисков для себя (учредителя)? Доля учредителя больше половины. Ответ на вопрос подготовил Рубен Айвазян, налоговый консультант практики «Структурирование бизнеса» юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры»

Прощение долга предусмотрено ст. 415 ГК РФ. В анализируемой ситуации предоставление финансовой помощи Учредителем следует оформить путем заключения между участником и Обществом соглашения о прощении долга.

Налоговые последствия для Общества: Сумму прощенного основного долга по договору займа не включается в доходы Общества, если договор займа заключен с учредителем, доля участия которого в Обществе составляет не менее 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, Письма Минфина от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367). Так как учредителю принадлежит 75% доли в уставном капитале Компании, при прощении долга, доходом для Общества будут только начисленные, но не уплаченные проценты, в случае если договор займа был процентный.

В случае прощения учредителем долга по договору беспроцентного займа у организации-заемщика не возникает доход, подлежащий включению в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина России от 01.09.2015 N 03-03-06/50156). Следует отметить, что Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах также не возникает (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).

Налоговые последствия для Участника: В случае прощения долга у Учредителя (дарителя) не образуется экономической выгоды - дохода (ст. 41 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.10.2019 N 03-04-05/83943). Соответственно, обязанности по уплате НДФЛ не возникает. Проценты (в случае, если договор займа процентный) составят доход учредителя (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК). Если заключен договор без процентов, то никаких доходов у учредителя нет. Следовательно, обязанности по уплате НДФЛ не возникает.


Материал подготовлен для Финансовый директор