Новая волна безналоговых переводов активов в РФ

В целях реализации первоочередных антикризисных мер поддержки, 23 марта 2022 г. Советом Федерации РФ в 3 чтении были одобрены изменения, вносимые в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон).

Законом предлагается внести изменения в ст. 217 НК РФ дополнив пунктом «60.2», который позволит освободить от налогообложения доходы, полученные в виде имущества (за исключением денежных средств) и (или) имущественных прав от КИК, при одновременном соблюдении следующих условий:

1.     налогоплательщик являлся контролирующим лицом по состоянию на 31 декабря 2021 г.;

2.     имущество и (или) имущественные права принадлежали КИК по состоянию на 1 марта 2022 г.;

3.     налогоплательщик представил в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией составленное в произвольной форме заявление об освобождении таких доходов от налогообложения.

В заявлении должны быть указаны характеристики полученного имущества (имущественных прав) с приложением документов, содержащих сведения о стоимости имущества по данным учета передающей иностранной организации (КИК) на дату получения такого имущества (имущественных прав).

В законе дополнительно предусмотрено освобождение от материальной выгоды, возникавшей при таких операциях ранее.

Указанное нововведение, фактически предоставляет физическим лицам - собственникам российского бизнеса, чье владение структурировано через иностранные холдинги, выкупить российский бизнес без уплаты налогов. Кроме того, без налогов также может быть передан портфель ценных бумаг, движимое имущество, также имущественное право.

Данный механизм схож с льготной ликвидацией КИК, однако, в отличие от п. 60.1 ст. 217 НК РФ не требует от налогоплательщиков ликвидировать иностранные компании и структуры, в связи с чем представляется менее трудоемким. В тоже время, определенные юридические и технические тонкости по-прежнему сохраняются.

Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Оставить заявку
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм