Источник: Финансовый директор 03.09.2021

Вопрос: Должна ли организация которой простят долг оплачивать налог на прибыль? Прощаем займы и проценты. Прощает долг юридическое лицо, которое не является материнской компанией ?

Ответ на вопрос подготовил Александр Беляев, заместитель руководителя практики «Структурный и налоговый консалтинг» юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры»:

Как я понял из содержания вопроса, компания, которая собирается простить долг не владеет долями (акциями) в организации-должнике. Учитывая это обстоятельство отмечу следующее:

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (далее - НнП), в частности, учитываются внереализационные доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). Данная норма применяется и при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга, что следует, например, из писем Минфина России от 07.03.2019 № 03-03-06/1/14970, от 12.09.2017 № 03-03-06/1/58668 и от 11.09.2015 № 03-03-06/2/52381.

Учитывая вышеизложенное, в связи с тем, что оснований для применения организацией-должником положений ст. 251 НК РФ, освобождающей отдельные доходы от налогообложения, не усматривается, организации-должнику следует учесть сумму прощенной задолженности (тело займа и проценты) в составе внереализационных доходов по НнП.

Материал подготовлен для издания Финансовый Директор
Беляев Александр best-lawyers.png
Руководитель практики "Налоговый консалтинг"

Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.