Источник: Финансовый директор 31.08.2021

Вопрос: Вопрос по необходимости регистрации и лицензирования распределительной деятельности моего ИП. Деятельность в общем состоит в управлении от своего физ.лица (с моего брокерского счёта ФЛ) ценными бумагами (акции/облигации) приобретенными за счёт средств 3их лиц, полученных через мое ИП по договорам займа. Фактически ИП лишь финансово посредничает в управлении ценными бумагами — я принимаю займы на расчётный счёт ИП , далее зачисляю их на свой брокерский счет ФЛ для сделок с цб; через время равное сроку займа с 3им лицом я через р/сч ИП возвращаю сумму долга и %-ов 3му лицу со своего брокерского счёта ФЛ. Получается через ИП проходит лишь замкнутая цепочка финансовых операций ЮЛ-ИП-ФЛ-ИП-ЮЛ: Получение займа от 3го лица - Пополнение брокерского счёта - Возврат займа с % с брокерского счёта - Возврат займа с % 3му лицу. Доход же (прибыль) аккумулируется у меня на брокерском счёте. С последнего я через брокера уплачиваю НДФЛ. Коммерческой деятельности здесь у ИП выходит нет. Проконсультируйте пожалуйста с позиции закона, необходим ли ИП для такой распределительной деятельности ОКВЭД по управлению ценными бумагами 64.99 (66.30) и лицензирование?

Ответ на вопрос подготовил Эдвард Сухолинский-Местечкин, юрист практики «Структурный и налоговый консалтинг» юридической компании «Лемчик,Крупский и Партнеры»:

В случае, если Ваша деятельность носит систематический характер, по нашему мнению, ее могут квалифицировать как предпринимательскую деятельность, следовательно, Вы будете обязаны зарегистрироваться в установленном законом порядке и указать соответствующие ОКВЭды.

В том числе, если займы носят целевой характер, данную деятельность могут переквалифицировать в брокерскую деятельность, для осуществления которой требуется получение лицензии.

В соответствии со ст. 3 Закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» брокером признается профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность.

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Данная деятельность по оказанию брокерских услуг лицензируется (ст. 39 Закона о рынке ценных бумаг).

При осуществлении брокерской деятельности без лицензии, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Материал подготовлен для издания Финансовый директор
Сухолинский-Местечкин Эдвард
Юрист практики "Структурирование бизнеса"

Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.