Важные изменения для ИП в налоговом законодательстве в сентябре

Делаем обзор самых важных нововведений налогового законодательства, которые произошли в сентябре. Изменения касаются самозанятых и индивидуальных предпринимателей.
Расширен перечень регионов, в которых можно работать самозанятым
С сентября использовать данный режим можно будет в 5 дополнительных регионах, в числе которых Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Забайкальский край, Республика Марий Эл и Тамбовская область. Таким образом, особый режим действует уже в 60 субъектах РФ.

Напомним, что преимуществом работы в качестве самозанятого является пониженное применение налоговой ставки на профессиональный доход — 4% в случае работы с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Недействующих ИП теперь исключают из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
Индивидуальные предприниматели, которые в течение 15 и более месяцев не представляют налоговую отчётность, могут быть исключены из ЕГРИП. Аналогично исключаются сведения об ИП, по которым действия патента прекращено 15 и более месяцев назад и при этом не погашены долги по налогам. Сведения об исключенных из ЕГРИП предпринимателях будут публиковаться в журнале «Вестник государственной регистрации» — издании, созданном для реализации положений Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Постановления Правительства РФ «О Едином государственном реестре юридических лиц».

Если от заинтересованных лиц в регистрирующий орган не поступят соответствующие заявления против исключения из реестра, в ЕГРИП будет внесена запись об исключении ИП по решению регистрирующего органа.

Изменилось налогообложение дивидендов и процентов между Российской Федерацией и Республикой Кипр
Между Россией и Кипром был подписан соответствующий протокол, который вносит в российско-кипрское соглашение об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, следующие изменения:

увеличение налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов;
применение льготного режима со ставкой налога не более 5% в отношении институциональных инвестиций, в том числе для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы в течение календарного года.
В Госдуму внесен законопроект о введении прогрессивных ставок налогообложения НДФЛ
Законопроект устанавливает следующую налоговую ставку в отношении отдельных видов доходов:

13% — в случае, если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет не более 5 млн рублей;
650 тысяч рублей и 15% от суммы доходов, превышающих 5 млн рублей, если сумма доходов за налоговый период более 5 млн рублей.
Внесены изменения в декларацию по налогу на имущество организации
Налогоплательщики будут обязаны сдавать декларацию по налогу на имущество по новой форме за налоговый период 2020 года. Обновления связаны с определением категорий налогоплательщиков, для которых перенесены сроки уплаты налога за 2020 год. Перенос сроков уплаты произошел по причине вводимых государством мер поддержки в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

В обновленной декларации также был расширен перечень кодов налоговых льгот, так как некоторые организации были освобождены от уплаты налога за II квартал 2020 года.
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Оставить заявку
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм