Отметки в паспорте о браке и детях перестали быть обязательными

Это следует из нового постановления правительства. Также по желанию граждан в паспорт могут вноситься отметки о ранее выданных паспортах, о группе крови и резус-факторе и об идентификационном номере налогоплательщика. Отметки в паспортах о регистрации и расторжении брака, а также о детях теперь будут делать по желанию граждан. Об этом говорится в постановлении правительства.

В обязательном порядке в паспорте будут производиться записи о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, а также об отношении к воинской обязанности.

Проблемы из-за штампов по желанию могут возникнуть даже в бытовых жизненных ситуациях, говорит руководитель практики юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Александра Акимова:

«Вычислить замужнюю или женатого становится крайне проблематично. Если раньше ходила байка «покажи паспорт», теперь паспорт можно показать, а отметок там не будет — ни о детях, ни о жене, ни о муже, ни о чем, то есть абсолютно свободный гражданин. Это влияет на некий статус в принципе брачно-семейных отношений, таким образом статус нивелируется, становится неважным. Про детей мне тоже непонятно, каким образом в случае экстренных ситуаций можно будет быстро доказать, что человек является родителем ребенка?

Вероятность ношения при себе паспорта достаточно велика, можно быстро идентифицироваться и сказать, что это мой ребенок, я родитель, а сейчас возникает вопрос, как это будет на практике реализовано. Еще недавно было изменено законодательство о том, что близких родственников могут пускать в реанимацию. Если ты супруг или супруга, быстрее предъявить паспорт, чем свидетельство о браке. Все эти вопросы, которые возникают у людей, они остались без ответа».

Также по желанию граждан в паспорт будут вноситься отметки о ранее выданных паспортах, о выданных документах, удостоверяющих личность гражданина за границей, о группе крови и резус-факторе, об идентификационном номере налогоплательщика.

Материал подготовлен для издания Business FM
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Оставить заявку
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм