Столичные власти вводят новые коронавирусные ограничения на фоне третьей волны

Столичные власти вводят новые коронавирусные ограничения на фоне третьей волны – они касаются массовых мероприятий и посещения заведений.

Столичные власти вводят новые коронавирусные ограничения на фоне третьей волны – они касаются массовых мероприятий и посещения заведений.

Массовая вакцинация – дело не быстрое, поэтому, пока она не начнет давать результат, в столице вводится временный запрет на массовые мероприятия численность более 500 человек, вне зависимости от того, проводятся ли они на открытом воздух или в помещении. Фан-зоны и танцполы не будут работать вовсе. Эти требования уже вступили в силу. А через неделю новые ограничения начнут действовать для ресторанов, кафе и баров – они все перейдут в так называемый «безковидный режим»: в заведения будут пускать только вакцинированных, переболевших или со свежим ПЦР-тестом. Наличие прививки или антител гости должны будут подтвердить с помощью QR-кодов, которые можно будет получить на государственных порталах. Бумажные справки и сертификаты приниматься не будут. Фуд-корты власти разрешат открыть только после проверки систем контроля на входе в зону посадочных мест. Заведения, которые не смогут выполнить требования, будут работать только на вынос или доставку.

Представители ресторанного бизнеса опасаются, что из-за новых ограничений потеряют большинство гостей. Но власти подчеркивают, что это единственный способ избежать еще более жесткого карантина.

Юрист компании «Лемчик, Крупский и партнёры» Александра Акимова объяснила РБК, что есть множество вопросов к законности этого решения.

Акимова назвала ограничительные меры полузаконными, дальнейшие решения носят дискриминационный характер как в отношении бизнеса, так и в отношении граждан.

Материал подготовлен для издания Эхо Москвы
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Оставить заявку
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм