Глава СП: льготную ипотеку стоит сохранить как антикризисную меру

Юрист практики "Сопровождение процедур банкротства и Антикризисный консалтинг" Айжан Мухамбетова в статье портала Сейчас.ру "В Счетной палате предложили оставить льготную ипотеку в качестве антикризисной меры"
В процессе беседы с сотрудником «Известий» руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин выдвинул идею продления программы льготной ипотеки для определенных слоев населения в качестве меры поддержки в кризисный период.

Глава СП заявил: «Я считаю, что как антикризисную меру ее можно еще сохранить на какое-то время, оставив для отдельных категорий граждан, да и в целях поддержки экономики. Понятно, что на жилье выросли цены, спрос начал опережать предложение, которое необходимо сбалансировать, например, за счет выдачи большего количества разрешений на строительство. Но впоследствии как большое направление господдержки льготную ипотеку надо, конечно, сократить до отдельных категорий».

Помимо прочего, он посчитал рациональным прекращение изменения системы налогообложения. «Было изменено бюджетное правило, что позволяет увеличить заимствования. В этом году — на 1,4 триллиона рублей. Теперь про налоги, которые в России в среднем ниже, чем в Европе, если считать без доходов от нефти, то есть на недобывающие отрасли. Правительство после повышения НДС и ряда других налогов в 2018 году заявило, что на этом останавливается, объявив мораторий на повышение налогов на шесть лет. Это очень важно для инвесторов, которые, просчитывая свои проекты, должны понимать, что на ближайшем горизонте не будет изменений, чреватых дополнительными издержками. Изменение, даже самое мелкое, всех нервирует. С этого года проведены изменения по НДПИ, подоходному налогу, они минимальные. Я бы даже сказал, что самые минимальные из тех, которые могли бы быть, рассматривались куда более существенные изменения. На этом, на мой взгляд, нужно остановиться», – аргументировал свою позицию г-н Кудрин.

Айжан Мухамбетова, Юрист практики "Сопровождение процедур банкротства и Антикризисный консалтинг":

Внедрение льготной ипотеки в начале 2020 года способствовало не только подержанию экономики и строительного бизнеса, оно обеспечило наличие рабочих мест, отсутствие «отсрочки» сдачи объектов строительства и, конечно, позволило многим россиянам приобрести недвижимость, сэкономив денежные средства на выплате меньших процентов.
Однако положительный эффект льготной ипотеки быстро закончился – цены на недвижимость в некоторых регионах выросли и «сровняли с землей» плюсы льготной ставки по ипотеке.

Быстрый выход их подобной антикризисной меры приведет к ухудшению положения покупателей, так как цены на недвижимость моментально не вернуться к докризисным, а ставки по ипотеке увеличиться. Стоит быть готовыми к тому, что в части покупательского спроса какой-то период после завершения льготной ипотеки будет не активным.
Между тем, прекращение предоставления льготных ставок неизбежно. Однако, закрытие программы может быть более плавным. Возможно, это будет корректировка ставки и ее постепенное увеличение. В любом случае, выход из льготной ипотеки должен быть плавным.
Целесообразность сохранения льготной ипотеки как мера поддержки некоторых из категорий граждан имеется, так как на данный момент в этом плане защищены только молодые и многодетные семьи и граждане, живущие на определенных территориях.
На ряду с льготной ставкой по ипотеке одной из антикризисных мер, которая могла бы закрепиться в постковидной реальности – это предоставление кредитов на выплату части заработной платы. Как показала практика, эта антикризисная мера пользуется успехом у многих представителей МСП и позволила им поддерживать деятельность компании, не прибегая к таким исключительным мерам, как сокращение штата сотрудников.

Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
24.04.2024

Ассоциация компаний интернет-торговли просит Минпромторг и Генпрокуратуру решить проблему с преднамеренной порчей техники и затем получением компенсации через суд


ЛКП
24.04.2024

За месяц до отзыва лицензии «Смоленский банк» продал за 330 млн руб. Олегу Граблеву* и Петру Стрелкину* здание в Москве. Оплату они перечислили платежами с расчетных счетов, открытых в этом же банке. Позже новые собственники продали недвижимость другим физлицам, которые запустили с ней цепочку сделок. Агентство по страхованию вкладов, будучи конкурсным управляющим банка, посчитало, что купля-продажа недействительна.


ЛКП
24.04.2024

Отказ организации в приёме на работу по возрасту, полу, семейному и социальному положению, национальности, отношению к религии — трудовая дискриминация. По закону она запрещена. Так, в ст. 64 Трудового кодекса говорится, что по причинам, не связанным с деловыми качествами, компания не может ограничивать права соискателя при заключении трудового договора. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм