Региональный инвестиционный проект

Вопрос: Какое значение для организации-участника Регионального инвестиционного проекта (РИП) имеет дата изготовления оборудования, учитываемого этой организацией в объеме капитальных затрат согласно ст.25.8 НК РФ? Ответ на вопрос подготовил Сергей Булгаков, ведущий юрист практики "Налоговые споры" юридической компании "Лемчик, Крупский и Партнеры"

Как следует из п. 3 ст. 25.9 НК РФ, организация может получить статус участника регионального инвестиционного проекта либо при условии включения в соответствующий реестр, без включения в реестр. В случае, если организация включается в реестр участников региональных инвестиционных проектов, капитальные вложения, в том числе оборудование, учитываются со дня включения организации в такой реестр (пп. 4 п. 1 ст. 25.8 НК РФ). В случае, если организация не включается в реестр участников региональных инвестиционных проектов, капитальные вложения, в том числе оборудование, учитываются в течение трех или пяти лет до даты подачи заявления о льготе (в зависимости от объема вложений), но в любом случае не ранее 01 января 2013 года (пп. 4.1 п. 1 ст. 25.8 НК РФ). В силу п. 3 ст. 28.5 НК РФ, при определении объема капитальных вложений учитываются, в том числе, затраты на создание (приобретение) амортизируемого имущества. Статья 256 НК РФ не ограничивает налогоплательщика в праве учесть в качестве амортизируемого имущества бывшее в употреблении оборудование. Следовательно, дата изготовления оборудования сама по себе значения для применения льготы не имеет, важен момент его приобретения налогоплательщиком.

Материал подготовлен для Финансовый директор
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
17.04.2024

Процесс гуманизации уголовного законодательства и либерализации уголовной ответственности за преступления экономической направленности в России продолжается. 


ЛКП
17.04.2024

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за спам-звонки, — теперь максимальный штраф за это для юрлиц может составить 1 млн рублей.


ЛКП
15.04.2024

Размолвка между Neo Cars и Biulu стала, пожалуй, первым публичным конфликтом между российским и китайским бизнесом за последние два года. 



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм