Источник: Финансовый директор 24.05.2021

Вопрос: Какое значение для организации-участника Регионального инвестиционного проекта (РИП) имеет дата изготовления оборудования, учитываемого этой организацией в объеме капитальных затрат согласно ст.25.8 НК РФ? Ответ на вопрос подготовил Сергей Булгаков, ведущий юрист практики "Налоговые споры" юридической компании "Лемчик, Крупский и Партнеры"

Как следует из п. 3 ст. 25.9 НК РФ, организация может получить статус участника регионального инвестиционного проекта либо при условии включения в соответствующий реестр, без включения в реестр. В случае, если организация включается в реестр участников региональных инвестиционных проектов, капитальные вложения, в том числе оборудование, учитываются со дня включения организации в такой реестр (пп. 4 п. 1 ст. 25.8 НК РФ). В случае, если организация не включается в реестр участников региональных инвестиционных проектов, капитальные вложения, в том числе оборудование, учитываются в течение трех или пяти лет до даты подачи заявления о льготе (в зависимости от объема вложений), но в любом случае не ранее 01 января 2013 года (пп. 4.1 п. 1 ст. 25.8 НК РФ). В силу п. 3 ст. 28.5 НК РФ, при определении объема капитальных вложений учитываются, в том числе, затраты на создание (приобретение) амортизируемого имущества. Статья 256 НК РФ не ограничивает налогоплательщика в праве учесть в качестве амортизируемого имущества бывшее в употреблении оборудование. Следовательно, дата изготовления оборудования сама по себе значения для применения льготы не имеет, важен момент его приобретения налогоплательщиком.

Материал подготовлен для Финансовый директор