Верховный суд поддержал налоговиков в важном для формирования практики споре

Ведущий юрист практики "Налоговые споры" Инна Иванова в статье Ведомости "Верховный суд поддержал налоговиков в важном для формирования практики споре"

Ведущий юрист практики "Налоговые споры" Инна Иванова в статье Ведомости "Верховный суд поддержал налоговиков в важном для формирования практики споре"

Теперь работа с сомнительными поставщиками может привести к уплате налогов «за себя и за того парня».

Челябинская фирма «Мэри» оспаривала претензии налоговиков по налогу на прибыль, НДС, пеням и штрафу на 93,9 млн руб. По мнению инспекции, компания пользовалась услугами фиктивных поставщиков логистических услуг для перевозки производимых ею хлебобулочных изделий.

Если ранее «Мэри» перевозила продукцию своими силами, то с 2014 г. это начали делать водители, арендующие транспорт у трех ООО с интересными названиями: «Логистика и коммерция», «Флагман бизнеса», «Национальная поставка».

Компании, по мнению налоговиков, являлись техническими и сдавали минимальную отчетность, большую часть платежей обналичивали и через вексельные схемы возвращали учредителю «Мэри». В итоге налоговики отказали компании не только в возмещении входящего от контрагентов НДС, но и в вычетах на всю сумму затрат на логистику, доначислив налог на прибыль. Таким образом, «Мэри» должна была, по сути, расплатиться за возможные потери бюджета от деятельности контрагентов.

Суды первых двух инстанций поддержали доводы налоговой службы, но окружной суд на этапе кассации указал на ошибочность доначисления налога на прибыль. Доставка готовой продукции реально производилась, хоть и без правильного документарного подтверждения, указал Арбитражный суд Уральского округа. Поэтому инспекции необходимо было провести так называемую реконструкцию: установить налоговую обязанность «расчетным путем» на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса, а не отказывать в учете расходов на логистику полностью.

ВС, в который обратились налоговики, отменил решение окружного суда и отказал налогоплательщику в налоговой реконструкции. Причина – «Мэри» не раскрыла сведения и доказательства, позволяющие установить, какая часть перевозок в интересах общества была выполнена водителями и какая часть полученных ими денег относится к этим работам, а не к «схемам» для учредителя общества, следует из определения ВС.

При этом тройка судей ВС сделала оговорку: «Признание налоговой выгоды необоснованной не должно затрагивать иные права налогоплательщика». Поэтому выявление необоснованной налоговой выгоды не должно приводить к доначислению налога в большем размере, чем самостоятельно уплатил бы добросовестный налогоплательщик.

Несмотря на эту оговорку, юристы считают решение опасным для бизнеса, особенно из-за применения инспекциями в будущем формального подхода к доначислению крупных сумм налога.

«Верховным судом применен скорее формальный подход, имеющий карательный характер», – считает ведущий юрист «Лемчик, Крупский и Партнеры» Инна Иванова.

Материал подготовлен для vedomosti.ru

Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
26.03.2024

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные.


ЛКП
26.03.2024

В экономколлегии запланировано рассмотрение 11 жалоб


ЛКП
26.03.2024

Суд взыскал с рыбопромышленников Дальнего Востока 358,7 млрд рублей за незаконный вылов даров моря в регионе.



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм