Поправки в законопроект о досрочном выходе из аренды

В законопроект, который позволяет малому и среднему бизнесу досрочно разрывать договоры аренды без штрафа, ко второму чтению внесли три важных изменения.

Госдума почти разрешила малому и среднему бизнесу досрочно разрывать договоры аренды без штрафа. Документ прошел второе чтение в парламенте. Этот законопроект принимают в поддержку предпринимателей, которые арендуют помещения и не могут платить за аренду.

В документ внесены три важные поправки. Во-первых, досрочно расторгнуть договор смогут только представители малого и среднего бизнеса. Это ранее предлагал Сбербанк — крупнейший кредитор российских торговых и бизнес-центров. Во-вторых, для освобождения от штрафов предприниматель должен доказать, что потерял 50% выручки. И в-третьих, возможность досрочно расторгнуть аренду возникает в случае, если арендодатель не предложил скидку.

Почему первая редакция законопроекта вызвала протест со стороны владельцев торговых центров, комментирует управляющий партнер Лемчик, Крупский и Партнеры Андрей Крупский:

«Многие контрагенты договорились, но те контрагенты, которые еще не договорились или которым не предстоит договориться при выходе из кризиса, их большинство. Ситуация апреля так или иначе разрешилась, все мы понимаем теперь, что выход из кризиса будет длинным, и действительно решили все-таки дать дополнительные возможности арендатору как пострадавшей стороне в этих отношениях защищать свои интересы. Достаточно разумной выглядит ситуация, что дается период с возможностью договориться, то есть теперь нет одностороннего выхода из отношений. Арендодателей эта ситуация не устраивает, они не зря придумывали сложные, нерасторгаемые сделки, чтобы сейчас в один день потерять все эти наработки и все свои возможности. Однозначно, что интересы арендодателя в этих ситуациях нарушены, что дало дополнительные наддоговорные возможности именно арендатору, поэтому, естественно, они будут возражать, они будут против всей этой ситуации. Государство защищает в большей степени арендаторов сейчас».

Также в документе сказано, что обеспечительный платеж при досрочном расторжении договора остается у арендодателя. Но зато он не может требовать у арендатора заплатить за упущенную выгоду.

Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию эксперта?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Другие публикации
ЛКП
26.03.2024

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные.


ЛКП
26.03.2024

В экономколлегии запланировано рассмотрение 11 жалоб


ЛКП
26.03.2024

Суд взыскал с рыбопромышленников Дальнего Востока 358,7 млрд рублей за незаконный вылов даров моря в регионе.



Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм