С 1 августа получить аккредитацию IT-компании будет проще

Напомним, что в рамках налогового маневра, действующего с начала 2021 года, для организаций IT-отрасли предусмотрено существенное снижение налоговой нагрузки: ставка по налогу на прибыль составляет 3% вместо 20%, а общая нагрузка по страховым взносам – 7,6%. Однако льготные ставки могут применять только те организации, которые имеют государственную аккредитацию IT-компании

Принятые меры поддержки настолько увеличили количество заявок российских компаний в Минцифры, что возникла необходимость в пересмотре действующей процедуры. Так, с 1 августа 2021 года вступит в силу новое Положение о госаккредитации, которое значительно упростит порядок получения аккредитации.

Во-первых, теперь заявление в Минцифры подается только через Единый портал госуслуг, сведения необходимые для подачи заявления заполняются автоматически. Заявление может быть подписано  руководителем организации усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке. Для представителя заявителя дополнительно понадобится доверенность. Ранее требуемую справку о том, что компания работает  в IT-отрасли, предоставлять не нужно.

Во-вторых, изменился срок принятия решения по заявлению – уже на следующий рабочий день (вместо 30 рабочих дней) вы будете знать результат: получена аккредитация или отказ в ней. Уведомление о результатах будет также направлено в личный кабинет на портале Госуслуг.

Отметим, что такой порядок действует для компаний, у которых еще нет аккредитации. Если она уже получена, то запрашивать аккредитацию заново нет необходимости.


Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Хотите получить консультацию?
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Оставить заявку
Другие публикации
Лемчик, Крупский и Партнеры
22.12.2021
Верховный суд РФ определит, какое значение для целей установления эффективной юрисдикции, имеет факт нахождения дипломатического имущества на территории Российской Федерации. 08.12.2021 было вынесено определение Верховного суда Российской Федерации № 305-ЭС21-13327 по делу № А40-100098/2020, в соответствии с которым была передана кассационная жалоба Республики Беларусь в лице Совета Министров Республики Беларусь – Правительства Республики Беларусь (далее – Республика Беларусь) на рассмотрение Судебной коллеги по экономическим спорам.
Лемчик, Крупский и Партнеры
22.12.2021
17.12.2021 Верховный суд РФ вынес определение № 305-ЭС21-15686 по делу № А41-2978/2021, в котором дал оценку правовой позиции нижестоящих судов относительно допустимости зачета на этапе рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решение третейского суда. Мы полагаем, что обозначенное определение является важным и заслуживает внимание.
Лемчик, Крупский и Партнеры
30.08.2021
За прошедший год дистанционное общение не только стало нормой жизни, но и надежно закрепилось в деловом обороте. Пандемия и связанные с ней ограничения передвижений граждан в 2020 году привели к тому, что электронные средства связи для проведения собраний различных сообществ используются все чаще. Благодаря удобству и экономии времени и издержек, связанных с перелетами и переездами, онлайн заседания активно распространяются на практике. Возникла необходимость урегулировать такой формат проведения собраний и заседаний в законе более подробно, так как действующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в этой части были разработаны до появления современных информационных технологий.

Наш телеграм-канал и почтовая рассылка
Полезная информация из первых рук
Подписаться на телеграм